Войти в почту

В российских регионах нашли 1,5 тысячи просроченных ИВЛ

Полицейские из Костромской и Свердловской областей обнаружили и изъяли около 1,5 тысячи просроченных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщает ТАСС.

В российских регионах нашли 1,5 тысячи просроченных ИВЛ
© Рамблер

В МВД рассказали, что полицейские заподозрили группу людей в сбыте незарегистрированных аппаратов. Сначала сотрудники полиции из Подмосковья изъяли 287 аппаратов «Фаза-5НР» общей стоимостью более 200 миллионов рублей. Затем 1,5 тысячи аппаратов были обнаружены в Костромской и Свердловской областях.

В МВД уточнили, что подозреваемые предлагали клиентам оборудование, произведенное в 1999-2000 годах.

Как сообщал «Рамблер», ранее прокуратура Владимирской области потребовала возбудить уголовное дело из-за поставки в местную больницу старых аппаратов ИВЛ.

Прокуратура выяснила, что в начале апреля в инфекционное отделение больницы номер шесть привезли 50 аппаратов «ФАЗА-5НР». По данным прокуроров, их предполагалось использовать для больных коронавирусом, хотя срок их хранения истек более 15 лет назад.

В департаменте здравоохранения области заявили, что эти аппараты в больницу передал депутат Госдумы Григорий Аникеев в качестве подарка. Он объяснил, что аппараты ни разу не использовались и все это время находились на консервации. Их отправили на дополнительное техническое обследование для ввода в эксплуатацию.

Рамблер: главные новости