Войти в почту

Две сотни собак с перерезанными глотками: зачем в Якутске массово убили бездомных животных

Убийство двух сотен собак и кошек в якутском приюте вызвало бурю возмущения по всей стране. В Якутске и Москве прошли акции, общественники требуют наказать тех, кто зарезал животных, и тех, кто санкционировал бойню. Власти оправдываются тем, что в приюте произошла вспышка бешенства, но многие в эту версию не верят. «Лента.ру» попробовала разобраться в произошедшем и выяснила, что если вспышка действительно произошла, то последствия «санитарной операции» могут быть гораздо хуже, чем две сотни трупов животных.

«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!»
© РИА Новости

ВНИМАНИЕ! В статье присутствуют видео и фото жестоко убитых животных. Просим впечатлительных людей воздержаться от чтения.

Несколько женщин со смартфонами в руках стоят возле открытого контейнера, в котором горой лежат трупы животных.

— Мамочки! — Открыли контейнер, *****! — Все собаки тут. — Рон, Рон, Рон лежит же. — Кошки тоже здесь. — Посмотри, как они их убивали. На них кровь! На шеях кровь! Они их резали, что ли... — Наш Рон...!

Этот разговор звучит на видео, которое 9 марта облетело российский интернет. У многих оно вызвало шок, негодование и непонимание — неужели можно совершить такое и избежать наказания?

Открытый контейнер с трупами обнаружили в Якутске возле городского «Пункта передержки безнадзорных животных». Затем зоозащитницы зашли на территорию самого приюта и увидели, что он опустел.

Волонтеров, которые навещали бездомных псов и кошек, перестали пускать к ним с 3 марта после распоряжения Управления ветеринарии города Якутска — документ ввел на территории приюта карантин по бешенству. Вирус якобы обнаружили у одной из собак.

На кадрах, снятых возле контейнера, заметны чудовищные детали. Судя по всему, животных не усыпили — им перерезали глотки. Однако людей, знакомых с темой борьбы с бешенством, больше возмущает другая деталь: у всех убитых собак и кошек невредимы головы, а это значит, что никто не проводил посмертного исследования мозга. Между тем другого способа достоверно подтвердить диагноз в случае с бешенством нет.

Ворвавшись в помещение к сотрудникам приюта, которые, предположительно, и резали животных, зоозащитницы едва не устроили самосуд. Те прикрылись официальным документом и направили их к городским властям.

На скандал обратили внимание республиканские власти, которые создали комиссию для проведения проверки, куда вошли чиновники, зоозащитники и журналисты.

«О том, что в пункте передержки карантин, мы узнали 3 марта. С того момента мы просили предоставить документ, на основании которого сделан такой вывод... — высказалась на первом заседании общественница Мария Сантаева (аудиозапись есть в распоряжении «Ленты.ру»). — Никакого экспертного заключения предоставлено не было».

По ее словам, скандал спровоцировали нелогичные действия чиновников, которые оказались неспособны вовремя и объективно разъяснить происходящее.

«После инцидента нам озвучивают информацию сначала о 72 умерщвленных животных, которые якобы контактировали с бешеной собакой... Через несколько часов от того же органа мы узнали, что были эвтанизированы 153 собаки и 48 кошек, тоже имевшие контакт с бешеной собакой, — отметила женщина. — Даже теоретически сложно представить, что все эти животные были укушены».

Приют в Якутске поделен на несколько зон. Есть уличные вольеры, в которых размещаются «приспособленные к морозам» собаки (на момент написания материала в Якутске было минус 23 градуса). Есть теплое помещение, где, также в отдельных вольерах, живут щенки, ощенившиеся суки и гладкошерстные собаки. Кошки живут в отдельном теплом помещении.

Получается, что заразить 200 животных инфицированная собака могла только в случае, если бы ее выпустили из клетки и открыли все остальные вольеры и помещения — по воздуху бешенство не переносится. Только через слюну и кровь.

Местные власти продолжают настаивать на том, что бешенство — это не выдумка. В противном случае их действия нарушают требование недавно принятого закона об ответственном обращении с животными (498-й Федеральный закон), согласно которому беспризорных собак и кошек можно умерщвлять лишь в случае смертельного заболевания — тогда и только тогда речь идет об эвтаназии.

Ряд экспертов, в том числе Екатерина Шевелева из российской организации «Зооправо», считает, что здесь имеются признаки двух уголовных преступлений: жестокое обращение с животными (статья 245 УК), а также присвоение или растрата (статья 160 УК).

Приют обслуживает МУП «Жилкомсервис» на основании нескольких муниципальных контрактов по отлову и содержанию безнадзорных животных. Общая стоимость контрактов — более 3,5 миллиона рублей.

«А если бешенство было, то это еще страшнее», — заявила на заседании комиссии общественница Мария Сантаева.

По ее словам, 24 февраля из приюта, согласно действующей в республике программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в среду обитания), выпустили 21 кастрированного кобеля. Они тоже, предположительно, могли контактировать с бешеной собакой, а теперь находятся в городе.

К слову, инкубационный период у бешенства составляет три месяца, из которых 21 день болезнь никаким образом себя не проявляет.

Именно по причине особой опасности вируса карантинные меры всегда распространяются на территорию целых районов. Так, к примеру, было в конце февраля прошлого года в Анабарском районе Якутии, где антиген вируса бешенства был обнаружен в головном мозге одного-единственного песца.

Эта процедура отработана годами по всей стране, а теперь впервые, как утверждают общественники, карантин был введен в одном только приюте, что само по себе очень подозрительно. Да и карантин-то вышел чисто символический, так как объект не был взят под охрану правоохранительных органов, что подтверждается свободным проходом туда зоозащитниц. Про то, могли ли пробраться на территорию другие бродячие животные, говорить не приходится.

«Даже уничтожение трупов ведется с нарушением. Многие части тел разбросаны. Их птицы могут есть, и так далее», — отмечает один из якутских волонтеров.

Осенью 2017 года в Якутске открыли памятник бездомной собаке. Прототипом был пес Бим, которого, тяжело больного, подобрала и выходила одна из местных жительниц. Памятник поставили на деньги горожан, тогда власти называли это примером отношения якутян к городу.

Вечером 10 марта там прошла траурная акция.

«Людей пришло очень много. Принесли детские игрушки, свечи. Часть этих вещей мы отвезем к пункту передержки, — рассказывает одна из местных зоозащитниц Злата Сычева. — Рядом полиция дежурила. Приходилось постоянно говорить людям, чтобы не звучало никаких призывов».

Все завершилось мирно. Конфликт произошел позднее в соцсетях — там кто-то от лица Сычевой опубликовал ряд ксенофобных утверждений о жестокости якутов, из-за которых ее даже вызвали в полицию, заподозрив в попытке разжечь межнациональную рознь. Злата утверждает, что не имеет к этим заявлениям никакого отношения.

В тот же день акция прошла и в центре Москвы, у здания представительства Якутии в Мясницком проезде. По сути это был стихийный митинг.

«Это же надо? Всем горло перерезали! В двадцать первом веке!» — возмущались люди.

Четверо из примерно сотни представителей столичной общественности прошли внутрь якутского представительства. Там начались переговоры, трансляция которых велась в соцсетях. На улице же шел сбор подписей под коллективным обращением в прокуратуру.

В обращении говорится, что проблемы с пунктом размещения бездомных животных в Якутске существуют уже не первый месяц. Оказывается, собаки и кошки жили там в ужасных условиях, голодали и мерзли. Зоозащитники трубили об этом еще в январе.

Однако в том же месяце на фоне новости о нападении стаи бездомных собак на школьника в Ленске (800 километров по прямой от Якутска) в Общественной палате Якутии высказали предложение ввести мораторий на действие закона «Об ответственном обращении с животными», который запрещает их отстрел.

На том же заседании в республиканской Общественной палате представитель «Жилкомсервиса» заявил об убытках, связанных с содержанием приюта. Сумма, которую он назвал, — более 79 миллионов рублей.

Позднее затраты на содержание находящихся там животных предложили компенсировать введением штрафа за отлов потерявшихся хозяйских животных, а также налогом на домашних собак. Решили даже, что в апреле для обсуждения этих проблем и инспекции приюта в Якутск должен приехать представитель комитета по экологии Госдумы. Но не дождались.

Зоозащитники говорят, что теперь добиться полноценного расследования бойни в приюте для них — дело принципиальное.

Между тем во вторник в «Российской газете» без ссылки на источник написали, что вся история подается зоозащитниками в искаженном виде. Якобы на территории пункта передержки находятся два контейнера, и они «вскрыли и засняли тот, в который со всего города собирали для утилизации животных, сбитых машинами и погибших от других несчастных случаев».

Популярная в медиа-пространстве мэр Якутска Сардана Авксентьева, которую, кстати, сразу после победы на выборах в январе 2019 года называли «лучшим мэром России», после бойни в приюте поспешила снять с себя любую ответственность.

«Сообщаю, что я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета», — написала она на своей странице в Instagram.

Авксентьева добавила, что на период карантина решения об убийстве животных принимаются спецкомиссией, а не мэрией или сотрудниками приюта.

Последний на момент написания материала пост мэра заканчивается фразой: «И вообще, в городе полно других важных вопросов».

В этом посте глава города рассказывала о пресс-конференции, на которой стало известно, что республиканские власти ввели карантин по бешенству в Якутске и еще одном городском округе. Важно, что документ датирован 7 марта. Однако до 10 марта в Якутске о нем никто не знал, и в «Зооправе» предположили, что документ подложный. Они обратились по этому поводу в Следственный комитет России.

По всем фактам, связанным с данной историей, также назначена прокурорская проверка. Но тут как бы вместо постскриптума стоит упомянуть, что глава «Жилкомсервиса» Валерия Билоус, по данным местных СМИ, является супругой начальника отдела в прокуратуре Якутска.

Lenta.ru: главные новости