Войти в почту

В Челябинской области жители хотят поджечь карантинный центр по коронавирусу, чтобы туда не привозили китайцев

Жители Челябинской области вышли на митинг против карантинного центра по коронавирусу. Центр предназначен для жителей Китая, которые живут в регионе РФ, но недавно вернулись из родной страны. Учреждение находится в деревне Ужевка (Сосновский район), в него уже заселен первый постоялец. Как сообщили URA.RU в пресс-службе регионального минздрава, мужчина полностью здоров, поэтому жителям района не о чем переживать. Однако пока протестующие не расходятся и уже заговорили о поджоге учреждения, чтобы туда не привозили людей.

Россияне захотели сжечь карантинный центр
© Reuters
Жителей района возмущает то, что карантинный центр находится в социально-оздоровительном центре «Утес». «Нет там никаких условий, лагерь не огорожен, сотрудники лагеря — половина нашего поселка», — цитирует 74.ru одну из протестующих. «У нас и так птицефабрика, этот помет, а вы нас еще травите больными теперь», — кричат жители.«Карантинные центры открываются сейчас по всей России, в них на сегодняшний день находятся исключительно здоровые люди. Они не больны, у них нет подозрения на коронавирус, просто они находятся под круглосуточным присмотром медиков. В центрах такие люди сосредоточены для того, чтобы за ними можно было постоянно наблюдать. Через 14 дней их отпустят», — объяснили URA.RU в пресс-службе минздрава Челябинской области.

Санаторий «Бодрость» в Екатеринбурге принял первых граждан Китая 

То, что бояться заселения постояльцев в центр не стоит, жителям уже пытались объяснить главврач Сосновской больницы Михаил Самохвалов, глава Сосновского района Евгений Ваганов, начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева, советник вице-губернатора Анатолия Векшина Антон Громыко и начальник управления Министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев. «31 января вышло постановление главного государственного врача РФ Анны Поповой, чтобы во всех субъектах РФбыли организованы места для размещения жителей КНР», — напомнил протестующим Гусев.

На месте присутствуют несколько сотрудников полиции, однако в происходящее они пока не вмешиваются. По данным СМИ, митинг является несанкционированным. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области URA.RU отказались давать какие-либо комментарии.