Войти в почту

ФАС сообщила о резком росте числа картельных дел в России

Большую часть из них возбудили по закупкам в сфере строительства, лекарств, продуктов, автодорожного строительства и пассажирских перевозок.

Число картельных дел в России резко выросло
© РИА Новости

Всего в 2019 году ФАС возбудила 926 дел по картельным статьям закона "О защите конкуренции". Как отметил заместитель руководителя службы Андрей Цариковский, по сравнению с 2018 годом показатель вырос на 20%: тогда было возбуждено 768 дел.

При этом почти половина картельных дел, возбужденных в прошлом году, касается закупок в сфере строительства (16,8% от общего числа дел), лекарственных препаратов (11,8%), продуктов питания (7%), строительства и обслуживания автодорог (5,5%), пассажирских перевозок (4,2%).

Однако как отмечают в ФАС, рост по наиболее коррупционным статьям был незначительным. Речь идет о статьях 16 и 17 - сговор участников картеля с представителями органов власти и сговор участников картеля с госзаказчиками соответственно. В первом случае число дел выросло на 6%, до 320 с 300 в 2018 году, а во втором - на 1%, до 83 с 82.

Андрей Цариковский полагает, что в 2020 году увеличится число картельных дел, связанных с закупками в рамках нацпроектов. Как добавил глава управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, преступники всегда идут туда, где есть деньги. Здесь для них "есть два способа урвать - нечестно сыграть на закупках или организовать картельный сговор".

"Картели в закупках по нацпроектам уже есть - пока единичные. Пока стараются хаотично урвать, но процесс будет нарастать", - приводит комментарий Тенишева Интерфакс.