Войти в почту

Один из фигурантов по делу Голунова частично признал вину

Один из фигурантов по делу журналиста Ивана Голунова (бывший оперуполномоченный ГУ МВД ОВД по ЗАО Максим Уметбаев) частично признал вину и готов сотрудничать со следствием, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда, где рассматривается ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фигурант дела Голунова частично признал вину
© РИА Новости
"Я частично признал вину в виде применения физической силы, я готов сотрудничать со следствием", - сказал обвиняемый.

Уметбаеву предъявлены обвинения по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности) и части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Как ранее сообщал Иван Голунов в интервью Ксении Собчак, Уметбаев ударил его при задержании два раза в висок. По информации с сайта МВД, Максим Уметбаев - полицейский в третьем поколении. После увольнения Уметбаев подал иск к ГУ МВД о восстановлении его на службе, однако суд отказал ему.

Голунова задержали в Москве 6 июня прошлого года, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подбросили. Впоследствии ряд сотрудников полиции поплатились должностями за этот скандал, а против пятерых из них возбудили уголовное дело.