Войти в почту

Россиянин почтой отправил в США технику для Минобороны

Гражданин РФ отправил в США по почте радиостанцию для авианаводчиков Р-853В1, разработанную для российских военных, сообщает РЕН ТВ. Подозреваемого задержали правоохранители.

Россиянин почтой отправил в США технику для Минобороны
© ТАСС

По данным СМИ, в апреле 2019 года мужчина попытался из Калужской области передать Соединенным штатам комплектующие для отечественной разработки: батареи, антенну, гарнитуру. Посылкой заинтересовались представители региональной таможни, которые сообщили о подозрительной находке правоохранителям. Связавшись с сотрудниками Минобороны, полицейские выяснили, что радиостанция действительно разрабатывалась для нужд Вооруженных сил России. 25 января подозреваемого задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Японца заподозрили в шпионаже в пользу России

Отмечается, что Р-853В1 - является переносной радиостанцией для авианаводчиков, которая обеспечивает связь с бортовым оборудованием.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в США из-за болезни легких скончался бывший майор КГБ Виктор Шеймов. Он работал в восьмом управлении КГБ, которое было особо секретным и занималось связью и шифрами. В 1980 году ЦРУ провело секретную операцию, вывезя Шеймова, его жену и дочь в США. Сотрудник КГБ в свою очередь в течение года передал американским спецслужбам секретную информацию, в том числе планы КГБ по убийству Папы Римского Иоанна Павла II, данные о двух сотрудниках Госдепартамента США, работавших на СССР, и сведения о «кроте» в ЦРУ.

Рамблер: главные новости