Войти в почту

МИД Ирана утверждает, что виновный в крушении украинского самолета находится в тюрьме

Человек, действия которого привели к тому, что иранскими ВС 8 января был по ошибке сбит украинский самолет, находится в тюрьме. Об этом заявил в субботу глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Человек, который по ошибке сбил в Иране украинский самолет, сегодня находится в тюрьме", - цитирует его агентство ISNA.

Иран признал, что украинский Boeing сбили ракетой 

При этом министр сравнил этот инцидент с катастрофой иранского пассажирского самолета, сбитого по ошибке ВС США в 1988 году.

"Вашингтон до сих пор официально не извинился за этот случай. И даже офицер, причастный к этой атаке, получил медаль", - сказал Зариф.

Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" 8 января потерпел катастрофу через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады и Украины, а также подданные Великобритании и Швеции. Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана 11 января распространил заявление, в котором признал, что самолет был сбит расчетом противовоздушной обороны столичного региона. По словам командующего Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) генерала Амира Али Хаджизаде, система распознавания ошибочно приняла лайнер за крылатую ракету.

3 июля 1988 года иранский Airbus A300 был сбит ракетой, выпущенной с американского крейсера, принявшего его за военный самолет. В результате катастрофы погибли 290 человек.