Войти в почту

В России отменили приговор трансгендеру

Трансгендер Мишель была освобождена из СИЗО, а приговор ей — отменен. Об этом «Интерфаксу» сообщила ее подруга и организатор общественной кампании в защиту Мишель Лада Преображенская.

Отменен приговор трансгендеру Мишель
© Рамблер

Мишель (настоящее имя неизвестно) — трансгендерная жительница Брянска. Она не завершила смену пола с мужского на женский и не сменила паспорт. В 2018 году, как сообщал «Рамблер», в отношении Мишель было возбуждено дело о распространении порнографии с изображением несовершеннолетних — из-за изображений в жанре анимации хентай. Мишель поместили в одиночную камеру СИЗО.

Осенью 2019 года суд первой инстанции приговорил Мишель к трем годам лишения свободы. Ее поместили бы в общую камеру в мужской колонии, однако адвокаты женщины опротестовали приговор. До вынесения решения по апелляции Мишель продолжала пребывать в следственном изоляторе.

Брянский областной суд рассмотрел жалобу на заседании 17 января, а вчера огласил решение — отменить приговор, вернуть дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения в ином составе, а Мишель освободить из СИЗО.

Рамблер: главные новости