Войти в почту

Немецкий спецназ пришел к племяннику Чеченского Геббельса

Ключевым подозреваемым по делу о предполагаемой подготовке теракта в Берлине стал чеченский беженец Зелимхан Б., племянник бывшего политического деятеля самопровозглашенной Ичкерии Мовлади Удугова, известного как Чеченский Геббельс за ведение пропаганды. Об этом сам Зелимхан рассказал в интервью Deutsche Welle.

Спецназ пришел к племяннику Чеченского Геббельса
© Виктор Васенин / «Коммерсантъ»

По словам мужчины, полицейские в сопровождении спецназа окружили его у подъезда дома в Берлине утром 14 января. Ему сообщили, что следственные действия проходят в рамках дела о подготовке теракта в синагоге в центре немецкой столицы.

У Зелимхана и еще четырех подозреваемых изъяли мобильные телефоны и флеш-карты. На смартфоне мужчины обнаружили короткое видео, на котором запечатлена ведущая в синагогу улица, но он утверждает, что снимал дорогу, чтобы отправить ролик «друзьям в Чечне и показать им Берлин».

Вместе с тем оснований для ареста подозреваемых не нашлось. Они остаются на свободе, но, по собственным признаниям, не чувствуют себя в безопасности. По словам Зелимхана, поведение силовиков и в целом происходящее в Германии напоминает ему атмосферу в России в 2000-х, когда чеченцев обвиняли во всем подряд.

14 января в Берлине и нескольких других городах Германии прошла масштабная операция по задержанию исламистских радикалов из Чечни из-за подозрений в подготовке теракта. Как сообщила Генпрокуратура ФРГ, были задержаны несколько человек: по данным Blid, им 23 до 28 лет. У них изъяли деньги, колюще-режущие предметы и флеш-карты, но ни оружия, ни взрывчатых веществ найдено не было.

Мовлади Удугов был соратником и пресс-секретарем президента самопровозглашенной Ичкерии Джохара Дудаева, занимал различные посты в правительстве ЧРИ, работал на террористическую организацию «Имарат Кавказ» (запрещена в России). Известен активной пропагандистской деятельностью и усилиями по распространению идей ваххабизма — под руководством подконтрольных ему структур был создан сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр». После начала второй чеченской кампании бежал с Кавказа за рубеж, возможно, жил в Турции, странах Персидского залива и Скандинавии, писал «Кавказский узел». Информации о его местонахождении нет, последний раз его видели якобы в Праге в конце 2000-х годов.

Lenta.ru: главные новости