Войти в почту

Подсчитана «стоимость катастрофы» в Австралии

Экономика Австралии потеряет порядка 3,5 миллиарда долларов США лишь в качестве прямых убытков в результате лесных пожаров. Таков, как сообщает ТАСС, прогноз одного из крупнейших местных банков Westpac.

Подсчитана «стоимость катастрофы» в Австралии
© © AP Photo / AAP Images/Dan Himbrechts

Лесные пожары на восточном побережье Австралии начались в октябре. Ранее, как сообщал «Рамблер», власти страны выделили 1,4 миллиарда долларов США в качестве компенсации потерь в результате пожаров.

К 10 января в местные страховые компании было подано более 10 тысяч исков, общая застрахованная стоимость по которым составляет около 645 миллионов долларов США. Незастрахованные потери, требующие государственной компенсации, аналитики Westpac оценивают как вдвое превышающие застрахованные. Таким образом, экономика Австралии потеряет порядка 3,5 миллиарда долларов США лишь в качестве прямых убытков в результате лесных пожаров.

Также эксперты Westpac отметили крайне негативный эффект пожаров на сельское хозяйство (поголовье скота, молочное производство, виноградники), а количество времени и финансовых вложений, которых потребует восстановление всего этого, оценили как значительное.

Значительным эксперты Westpac считают и урон туристической отрасли в результате пожаров, пошатнувших имидж Австралии как места для отдыха.

Рамблер: главные новости