Войти в почту

Взорвалась под кабиной: как был уничтожен украинский Boeing

Иранская зенитная ракета взорвала кабину украинских пилотов прямым попаданием. Летчики могли сгореть заживо. Эксперты украинской госкомиссии по расследованию катастрофы детально восстановили картину ЧП в тегеранском небе. Об этом пишут украинские издания.

«Зенитная ракета поразила лайнер в нижнюю переднюю часть фюзеляжа, прямо под кабиной пилотов. Прямое попадание, и кабина вспыхнула изнутри. Мгновенно отключился транспондер самолета, который подает сигналы о полете. Мгновенно пропала связь», - написал в соцсетях один и украинских журналистов со ссылкой на источники в комиссии.
© @Zelenskiy / Official

Признание Ирана подтвердило версию СБУ

Источник также поведал, что после изучения фрагментов лайнера эксперты поняли, что не хватает нижней части кабины. Она была уничтожена. Фрагменты верхней части кабины удалось найти. На ней были пробоины от поражающих элементов боевой части ракеты.

Эксперты не исключают, что вторая ракета поразила фюзеляж снизу, ближе к месту первого попадания.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в соцсетях подтвердил, что украинские эксперты провели выкладку обломков лайнера «с целью установления полноты найденных частей Boeing-737-800».

По словам Гончарука, также собраны образцы ДНК родственников погибших.

Власти Ирана в субботу признали, что их военные ошиблись и сбили ракетами украинский гражданский лайнер, вылетевший в Киев из Тегерана. Иранцы приняли "Боинг" за атакующий военный самолет США. Погибли 176 человек. Родным и близким жертв катастрофы принесли извинения и соболезнования.

Аналитики BBC пишут, что сейчас возникает большой вопрос: кто принял решение разрешить взлет гражданского авиалайнера, когда в воздушном пространстве Ирана возникло мощное напряжение из-за конфликта с США.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России заявили, что признание вины Ираном должно поставить точку в этой трагедии.

Эксперты считают, что США попытаются установить над Ираном воздушный железный занавес.

Рамблер: главные новости