Войти в почту

Украинский самолет в Иране могли сбить двумя ракетами

Американские разведчики выяснили, что украинский самолёт, потерпевший крушение в небе над Ираном, был сбит двумя ракетами местной системы противоракетной-воздушной обороны, сообщает CNN со ссылкой на источник в администрации страны. Военнослужащие США не торопятся обнародовать скандальные данные официально, поскольку занимаются их перепроверкой.

Журналистам стало известно, что система наведения иранского радара захватила украинский пассажирский самолёт как потенциальную цель. Спустя несколько минут воздушное судно рухнуло. По цели были выпущены две ракеты из зенитного-ракетного комплекса «Тор».

При этом американские разведчик подчеркивают, что с большой долей вероятности иранские военнослужащие сбили самолёт по ошибке.

Власти Ирана тем временем продолжают настаивать, что причиной крушения лайнера стала техническая неисправность. В частности, пресс-секретарь правительства Ирана Али Рабей отметил, что «когда потом окажется, что все это (версия о двух ракетах) неправда, никто не возьмет на себя ответственность за большую ложь».

Украинский Boeing 737, как ранее сообщал «Рамблер», разбился утром 8 января недалеко от международного аэропорта в Тегеране. В результате авиакатастрофы погибли 176 пассажиров и 9 членов экипажа. СНБО Украины назвал среди основных версий крушения самолета – попадание российской ракеты, столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом, взрыв двигателя по техническим причинам, теракт.

Рамблер: главные новости