Войти в почту

Возможно ли остановить волну телефонного терроризма?

Ложные сообщения о минировании докатились до роддомов. Школы и детсады в разных регионах России эвакуируют уже ежедневно. Кто оставляет эти сообщения, неизвестно. По словам экспертов, власти не знают, как бороться с этой проблемой

Террористы "заминировали" Москву и Московскую область
© BFM.RU

Столичные власти впервые прокомментировали массовую эвакуацию учебных и дошкольных учреждений. Но все, что они смогли сделать, — озвучить памятку родителям о порядке действий при эвакуации.

Ранее Business FM уже задавалась вопросами, кем нужно быть и какие цели преследовать, чтобы выгонять на холод маленьких детей. В начале новой волны сообщений о «минированиях» террористы — по-другому их не назовешь — выдвигали свои требования. Приводить из редакция принципиально не будет: такие люди не должны иметь трибуны. Но молчать о самой проблеме тоже неправильно. Возникает вопрос: что делать?

Если речь идет о звонках с угрозами, то даже если злоумышленники используют IP-телефонию и прочие хитрости, техническая возможность их выследить есть. Но есть и нюансы, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв:

«Техническая возможность появляется тогда, когда начинается сотрудничество между спецслужбами. Причем это сотрудничество должно быть достаточно оперативное для того, чтобы отреагировать. К сожалению, международное сотрудничество между спецслужбами затруднено из-за политической ситуации, и зарубежные спецслужбы пока опасаются работать с российскими. Поэтому пока такой сотруднической операции не будет, раскрытие подобных преступлений будет затруднено, как и раскрытие всевозможных хакерских атак, поскольку все это звенья одной цепи, и расследуются они схожим образом».

Проблема в том, что сейчас злоумышленники чаще присылают угрозы по электронной почте, а тут уже концов не найти, констатирует антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов:

«Сейчас достаточно много сервисов, которые предоставляют возможность анонимной отправки письма, создания обезличенного почтового ящика. И здесь отследить человека, IP-адрес этого человека уже не представляется возможным, и это вопрос уже не технических сложностей или кооперации кого-то. Просто многие сервисы созданы именно так, чтобы не было сторонней, внешней возможности все это отследить».

В понедельник, 23 декабря, в Москве и Московской области были ложно «заминированы» полторы тысячи объектов, сообщил источник ТАСС. По словам собеседника агентства, это рекорд по сравнению с другими днями, когда было не более ста сообщений. Среди этих объектов — храм Христа Спасителя, 15 районных судов, пять вокзалов Москвы, роддом на юго-востоке и другие. Проверяли магазины сетей «Перекресток», «Лента», «Магнит» и «Пятерочка» в Московской области. А 20 декабря аналогичной атаке подверглись все станции метро в Москве. Эвакуации нигде не было, подземка работала в штатном режиме.