Войти в почту

Связь убийцы Хангошвили с ГРУ установили по татуировкам

Полицейские Берлина нашли предполагаемую связь подозреваемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили с российскими спецслужбами, сообщает издание Der Spiegel. Немецкие правоохранители нашли на теле задержанного татуировки, якобы характерные для сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ.

Связь убийцы Хангошвили с ГРУ установили по татуировкам
© Reuters

40-летний Зелимхан Хангошвили — этнический чеченец, гражданин Грузии. 23 августа он, как сообщал «Рамблер», был застрелен из пистолета в столице Германии киллером, передвигавшимся на велосипеде. В тот же день немецкие следователи объявили о задержании по подозрению в совершении преступления 49-летнего гражданина России. Позже они заявили, что есть все основания полагать, что Хангошвили был убит по указанию государственных инстанций России или Чечни.

Журналисты Der Spiegel, ссылаясь на отчет генерального прокурора Германии, сообщило, что «существуют детали, указывающие на связь россиянина с разведывательными службами».

«Одним из косвенных обстоятельств являются татуировки мужчины. Изначально эксперты управления уголовной полиции Берлина изучили вопрос о том, не являются ли они характерными для российских преступных группировок, однако пришли к отрицательному ответу. Татуировки скорее напоминают таковые бойцов российских спецподразделений», - говорится в статье.

При этом генпрокуратура Германии полагает, что преступление подозреваемый мог совершить при помощи сообщников.

Рамблер: главные новости