Войти в почту

Британца оштрафовали на пять миллионов за ущерб дереву

Житель английского графства Эссекс Стивен Лоуренс сорвал кору с кедра, растущего возле его дома, просверлил отверстия в стволе дерева и был оштрафован на 60 тысяч фунтов стерлингов (4,8 миллиона рублей). Об этом сообщает The Sun.

Мужчину оштрафовали на пять миллионов за ущерб дереву
© РИА Новости

Лоуренс дважды просил разрешения срубить кедр, но оба заявления были отклонены городским советом.

Тогда он начал разрушать дерево постепенно – срывал кору и сверлил отверстия, пока кедр не оказался настолько поврежден, что у чиновников не осталось другого выбора, кроме как повалить его.

Городской совет подал на Лоуренса в суд, где он признал себя виновным в умышленном повреждении защищаемого властями дерева.

Сначала его оштрафовали на 90 тысяч фунтов стерлингов (более семи миллионов рублей), но затем сумму снизили до 60 тысяч, так как он признал вину. Также ему придется оплатить судебные расходы в тысячу фунтов.

«Это серьезный штраф, который отражает возраст дерева и его ценность для местных жителей, любовавшихся им каждый день, ценность для живших на нем животных и для окружающей среды в целом, поскольку такие деревья чрезвычайно важны для поглощения углерода», - заявил представитель городского совета.

Как сообщал «Рамблер», ранее жителя Подмосковья оштрафовали на семь тысяч рублей за незаконную вырубку семи деревьев. Мужчине, живущему в многоэтажке, мешали растущие во дворе деревья диаметром от трех до 12 сантиметров.

Рамблер: главные новости