Войти в почту

В Сети появилась петиция в поддержку доцента-убийцы

В соцсети «ВКонтакте» создали группу «Спасем Олега Соколова». В описании сообщества указано, что это «группа поддержки Великого Российского ученого Доцента СПбГУ сира Олега Соколова».

Также на портале change.org опубликовали петицию с требованием «немедленной реабилитации и освобождения» Соколова. В петиции отмечается, что его «как творческого и страстно увлеченного человека скомпрометировали в результате длительной травли в интернете, доведя до психически невменяемого состояния». Ее подписали около 50 человек.

В качестве автора петиции указан Геннадий Макаров, называющий себя юристом и правозащитником.

Интернет-пользователи не поверили, что группа поддержки Соколова и петиция настоящие, и назвали все это «слишком толстым троллингом».

Как сообщал «Рамблер», 9 ноября спасатели достали 63-летнего Соколова из Мойки с рюкзаком, в котором лежали отпиленные женские руки.

По предварительным данным, он пытался утопить останки 24-летней Анастасии Ещенко, но был пьян и сам упал в реку. Позже выяснилось, что убитая жила вместе с Соколовым. Он сознался в преступлении и рассказал, что планировал избавиться от останков девушки, а затем совершить самоубийство в мундире Наполеона (доцент специализировался на наполеоновской эпохе).

СМИ писали, что историк застрелил девушку из мелкокалиберного обреза 7 ноября. После этого он спрятал труп в квартире и даже принимал гостей в это время, а избавиться от тела решил только 9 ноября.

Сообщалось, что адвокаты хотят добиться переквалификации дела Соколова со 105-й статьи (убийство) на статью 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта). По статье 105 доценту грозит до 15 лет тюрьмы, а по 107-й он мог бы получить наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо до трех лет лишения свободы.

Рамблер: главные новости