Войти в почту

Во Франции допустили лишение доцента-убийцы ордена

Доцента СПбГУ Олега Соколова, признавшегося в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, могут лишить Ордена Почетного легиона - высшего знака отличия Франции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию Ордена.

Во Франции допустили лишение доцента-убийцы ордена
© соцсети

По словам собеседников агентства, орден могут отозвать у иностранца за действия, способные нанести урон интересам Франции или «противоречащие чести».

В канцелярии объяснили, что сначала совет Ордена, возглавляемый Великим канцлером, должен изучить дисциплинарное дело и вынести решение. Это решение затем рассмотрит Великий магистр Ордена - президент Франции.

Дисциплинарная процедура может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Указ о награждении Соколова Орденом Почетного легиона в 2003 году подписал Жак Ширак, занимавший тогда пост президента Франции. Соколов получил награду за большой вклад в дело изучения и популяризации истории Франции и ее армии.

Как сообщал «Рамблер», 9 ноября спасатели достали 63-летнего Соколова из Мойки с рюкзаком, в котором лежали отпиленные женские руки.

По предварительным данным, он пытался утопить останки 24-летней Анастасии Ещенко, но был пьян и сам упал в реку. Позже выяснилось, что убитая жила вместе с Соколовым. Он рассказал, что планировал избавиться от ее останков, а затем совершить самоубийство в мундире Наполеона (доцент специализировался на наполеоновской эпохе).

СМИ писали, что историк застрелил девушку из мелкокалиберного обреза 7 ноября. После этого он спрятал труп в квартире и даже принимал гостей в это время, а избавиться от тела решил только 9 ноября.

На фоне новостей о преступлении Соколова исключили из научного совета Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) во французском Лионе.

Рамблер: главные новости