Войти в почту

В Москве предотвратили теракт

В Москве задержали мужчину, подозреваемого в подготовке теракта. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По данным канала, 30-летний Талант О. был задержан несколько недель назад, но СМИ узнали об этом только сейчас.

Спецслужбы выяснили, что мужчина поддерживал радикальных исламистов, изучал материалы для изготовления взрывного устройства и активно искал сообщников.

Против него возбудили дело по статье 205 УК РФ (теракт). В зависимости от обстоятельств преступления статья предусматривает от десяти лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Telegram-канал 112 уточняет, что Талант О. готовился к теракту с февраля 2019 года. Он потратил девять месяцев на поиск сообщников, выбор места и способа совершения теракта. Где именно он планировал совершить преступление, не уточняется.

Как сообщал «Рамблер», в октябре директор ФСБ Александр Бортников рассказал о предотвращении 39 терактов в России в 2019 году, ликвидации 49 террористических ячеек, планировавших атаки в разных регионах страны, и задержании 679 боевиков.

Ранее Бортников рассказывал, что с начала 2018 года ФСБ предотвратила шесть терактов на стадии подготовки, в том числе на избирательных участках в Ингушетии и Башкирии. Также спецслужба помешала террористам использовать беспилотники для атак во время ЧМ-2018.

За 2017 год ФСБ предотвратила 18 крупных терактов, отчитывались в спецслужбе. По словам Бортникова, в 2017-м террористы планировали устроить атаки в Москве во время новогодних праздников и на мартовских выборах президента.

Рамблер: главные новости