Войти в почту

Тверской министр получил четыре года колонии за поджог джипа в Москве

Суд приговорил министра по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктора Шафороста к четырем годам колонии общего режима за поджог автомобиля в Москве с целью уничтожить доказательства по уголовному делу, сообщает старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

Тверского министра осудили за поджог джипа
© РИА Новости

Согласно данным СК, ночью 19 марта 2018 года соучастники вблизи жилого дома по Харьковскому проезду в Москве для того, чтобы помешать предварительному расследованию, уничтожили доказательства по уголовному делу — подожгли автомобиль Toyota Highlander. Ущерб владельца автомобиля был оценен в один миллион рублей.

"Собранные следственными органами СК России по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора министру по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктору Шафоросту и троим его соучастникам. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК России "Воспрепятствование производству предварительного расследования" и "Умышленные уничтожение, совершенное из хулиганских побуждений", — заявила Иванова.

Суд назначил Шафоросту четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные соучастники приговорены к лишению свободы сроками от трех лет до 4,5 года исправительной колонии общего и строгого режимов.