Войти в почту

Прорыв дамбы под Красноярском: погибли 13 человек

В Красноярском крае при порыве дамбы погибли 13 человек. Еще 14 ранены. Число жертв может вырасти, без вести пропали 15 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МЧС.

Прорыв дамбы под Красноярском: погибли 13 человек
© МЧС

ЧП произошло, когда на поселок золотоискателей обрушилась 4-метровая волна селевого потока. Она образовалась после прорыва технической дамбы в поселке Щетинкино, расположенном выше поселка старателей.

По данным краевого минздрава 14 человек ранены, трое находятся в тяжелом состоянии. У остальных состояние менее тяжелое, однако все они подлежат госпитализации.

В МЧС составили картину произошедшего.

«Около шести часов утра поступила информация о том, что в р-не населенного пункта Щетинкино на реке Сейба в Курагинском районе Красноярского края произошло разрушение дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели, в результате чего затопило несколько общежитий, в которых проживали рабочие. По имеющейся информации есть погибшие и пострадавшие. Связь с местом происшествия неустойчивая. К месту из ближайшего города Артемовск (60 км) направлены все аварийно-спасательные службы», - сообщает красноярское управление МЧС.

Поселок старателей находится в тайге, он удален от ближайших населенных пунктов на 60-80 км. Здесь плохая сотовая связь, вертолеты санитарной авиации могут совершить посадку лишь в 80 км от места ЧП.

На место происшествия в Курагинский район из Республики Хакасия вылетел вертолет МИ-8 МЧС России и вертолет из Красноярска со спасателями на борту. Всего планируется привлечь около 270 человек и 50 единиц техники, включая авиацию.

СКР возбудил уголовное дело по факту нарушения техники безопасности, повлекшей смерть людей.

По данным следователей, в поселке было 80 золотоискателей.

«19 октября 2019 года в ночное время на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино Курагинского района прорвало технологическую дамбу на реке Сейба, в результате чего затопленными оказались два рабочих балка, в которых в общей сложности могло размещаться до 80 человек, но точное количество находившихся там людей устанавливается», - сказано в сообщении управления СКР по Красноярскому краю.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что взял ситуацию под личный контроль. Он вылетел в зону происшествия, сообщает официальный портал Красноярского края.

Вместе с главой региона на месте ЧП находятся руководители прокуратуры, МВД, главный федеральный инспектор по Красноярскому краю.

Сейчас в районе, где произошло разрушение дамбы, работают представители контролирующих и правоохранительных органов. Специалистам предстоит установить причину происшествия, проверить законность постройки гидротехнического сооружения.

«О причинах пока сказать трудно. Это может быть несоблюдение технологий при строительстве данного объекта, также не исключаем его строительство без разрешений и контроля», - заявил Александр Усс.

По его словам, в районе прошли дожди, поэтому «возможно влияние природного фактора».

Рамблер: главные новости