Войти в почту

Красноярск готов принять до 10 тыс. эвакуированных из Ачинска

Администрация Красноярска подготовила до 10 тыс. мест для размещения прибывших из Ачинска, где накануне произошел взрыв на территории одного из складов воинской части. В настоящее время в Красноярск электропоездами уже прибыло 499 человек. Об этом во вторник сообщила пресс-служба администрации города.

Красноярск заявил о готовности принять жителей Ачинска
© Reuters
"По состоянию на 05:00 (по местному времени, 01:00 мск) подготовлено до 10 000 мест для размещения прибывших [из Ачинска]. Это все учреждения спорта, культуры, здравоохранения, образования, включая краевые учреждения", - цитирует пресс-служба первого заместителя главы Красноярска Владислава Логинова.

Отмечается, что если возникнет потребность, количество пунктов временного размещения в Красноярске будет увеличено.

По данным пресс-службы, в настоящее время в Красноярск из Ачинска электропоездами прибыло 499 человек. 226 из них, в том числе 61 ребенок, доставлены в два пункта временного размещения, которые располагаются в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства и Красноярском автотранспортном техникуме. Остальные прибывшие разместились самостоятельно у родственников и знакомых.

"Для доставки ачинцев к местам временного размещения муниципальные автотранспортные предприятия выделили 10 автобусов. При необходимости их число будет увеличено. В настоящий момент идет обеспечение прибывших всем необходимым: горячим питанием, постельным бельем, гигиеническими принадлежностями", - говорится в сообщении.

Возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам и последовавшие за ним взрывы произошли в понедельник на территории одного из складов воинской части в Ачинском районе на западе Красноярского края. Детонация зарядов прекратилась лишь к утру вторника. В населенных пунктах, расположенных в радиусе 20 км от места ЧП, была объявлена эвакуация, в самом Ачинском районе введен режим ЧС, часть города закрыта.

Число пострадавших при взрывах, по данным медиков, достигло 12 человек. Источник в экстренных службах сообщил об одном погибшем военнослужащем в результате ЧП, однако эту информацию опроверг источник в Минобороны. Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил об одном пропавшем без вести - гражданском.