Войти в почту

Жертва беспорядков: журналист лишился глаза в Грузии

Тележурналист потерял глаз в процессе освещения протестов в Тбилиси, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

Вчера утром российский депутат Сергей Гаврилов в качестве главы делегации РФ на Межпарламентской ассамблее православия выступил в парламенте Грузии, сидя в кресле спикера.

Грузинские политики осудили организаторов ассамблеи. Так, президент Саломе Зурабишвили назвала российско-грузинский православный союз невозможным, лидер правящего объединения «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили назвал произошедшее протокольной ошибкой, а премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил о вреде, который был нанесен идее свободы Грузии.

В тот же день у здания грузинского парламента стали собираться люди. Они потребовали от спикера парламента Ираклия Кобахидзе, министра внутренних дел Георгия Гахарии и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури уйти в отставку в течение часа.

По истечении 60 минут протестующие сделали попытку ворваться в парламент. Тогда полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Одна из них, как сообщает Интерфакс, попала в глаз журналисту одной из телекомпаний, в результате чего он лишился органа.

Рамблер: главные новости