Войти в почту

Программиста Олега Тищенко в США признали виновным и депортируют в Россию

Россиянин Олега Тищенко, арестованный в США за то, что купил в интернет-аукционе чертежи американского истребителя, сегодня вернется на родину. Суд штата Юта вынес вердикт по делу программиста, после того как тот частично признал вину.

Россиянину Тищенко вынесли приговор в США
© Вести.Ru

Суд учел тот срок, который россиянин провел за решеткой в ходе следствия, а продолжалось оно с 2016 года.

Тищенко схватили в Грузии и экстрадировали в США. Ему предъявляли серьезные обвинения сразу по пяти пунктам. И все из-за того, что россиянин купил в интернете инструкцию по эксплуатации американских истребителей, потому что создавал компьютерные игры (Тищенко – программист).

На одном из форумов россиянину согласился помочь житель Техаса. Он отправил покупку Тищенко, а потом вдруг задумался, не нарушил ли он закон США об экспорте военных технологий. Американе признался в том, что сделал, написав об этом в интернете. Он был быстро арестован властями родной страны, а вскоре в Грузии по запросу США задержали и Тищенко. Ему грозило до 10 лет тюрьмы, но часть обвинений в ходе следствия были сняты, а по остальным россиянин признал вину, и в итоге суд смягчил срок.

"Господин Тищенко сегодня признал себя виновным в нарушении закона "О контроле над вооружениями и контрабанде" и в получении технических данных наших истребителей F-16. Он использовал их для создания симулятора полета. Он принес извинения правительству Соединенных Штатов; мы заверили, что с сегодняшнего дня господин Тищенко будет выдворен с территории США и вернется в Москву. Учитывалось, что у него нет криминального прошлого ни в США, ни в России, но теперь он будет находиться под надзором в течение следующих трех лет", — заявил окружной прокурор Карлос Эскеда.