Войти в почту

У берегов Малайзии похитили десять рыбаков

Десять рыбаков, предположительно, были похищены в ночь на вторник в водах штата Сабах на малайзийской части острова Борнео, сообщает газета New Straits Times со ссылкой на полицию.

У берегов Малайзии похитили десять рыбаков
© Public domain

Заместитель генерального инспектора полиции Датук Мазлан Мансор сказал, что инцидент произошел в 02.45 (7.45 мск), когда 16 человек на борту двух лодок ловили рыбу. Он уточнил, что в это время в восточной зоне безопасности штата Сабах действовал комендантский час.

"К ним приблизились люди на двух лодках и похитили 10 рыбаков. У одного из рыбаков есть пропуск, выданный иммиграционным отделом (штата) Сабах",

- заявил заместитель генерального инспектора полиции Датук Мазлан Мансор. При этом он заметил, что похищенные могли быть гражданами Индонезии или Филиппин.

Он добавил, что полиция пытается установить личность владельца лодки и определить, была ли вовлечена в похищение филиппинская исламистская террористическая группировка "Абу Сайяф". Однако правоохранительным органам пока не поступали требования от похитителей.

Издание уточняет, комиссар полиции столицы штата Сабах Кота-Кинабалу Датук Омар Маммах заявил, что по факту похищения начато расследование. Правоохранительные органы начали брать показания у спасенных рыбаков и делать фоторобот похитителей.

Комиссар уточнил, что жертвами похищения стали лица без гражданства в возрасте от 17 до 60 лет.