Войти в почту

Российский бизнесмен сел за попытку подкупить сотрудника ФСБ

Суд в Саратове вынес приговор в отношении 49-летнего предпринимателя по делу о коррупции. Об этом во вторник, 21 мая, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Бизнесмен сел за попытку подкупить сотрудника ФСБ
© РИА Новости

По данным следствия, 17 января 2018 года бизнесмен через посредника передал сотруднику управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России один миллион рублей — первую часть от взятки в пять миллионов рублей.

Предприниматель надеялся, что за эти деньги сотрудник УФСБ «окажет воздействие» на руководителей крупной коммерческой организации и получит согласие на перенос подземного газопровода. Этот газопровод проходит под земельным участком, который находится в пользовании бизнесмена и который он собирался застраивать.

Однако сотрудник УФСБ рассказал о ситуации своему руководству, после чего предпринимателя задержали. Суд квалифицировал действия бизнесмена по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 291 («Покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору») УК РФ. Решением суда осужденному назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима.

Lenta.ru: главные новости