Войти в почту

Крупный торговый центр "Лапландия" в Кемерове закрыт из-за нарушений при реконструкции

Работа крупного торгового центра "Лапландия" в Кемерове временно приостановлена по решению Арбитражного суда Кемеровской области из-за нарушений при реконструкции здания, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области.

В Кемерове из-за нарушений закрыли крупный торговый центр
© ТАСС
"В настоящий момент опечатываются все этажи торгового комплекса "Лапландия", исполняется решение суда о запрете эксплуатации здания. Работа ТЦ пока приостановлена на неопределенный срок, пока не поступит решение суда об отмене обеспечительных мер", - сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2018 года администрация города обратилась в арбитраж с иском к компании "АМК-Фарма", которая является владельцем комплекса. Отмечается, что мэрия настаивала на временной приостановке эксплуатации торгового центра из-за нарушений при реконструкции здания и требовала обязать владельца привести его в соответствие с проектной документацией. "Ходатайство обосновано выявленным несоответствием объекта капитального строительства требованиям проектной документации, требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", в связи с чем имеется угроза нарушения публичных интересов причинения вреда жизни и здоровью неопределённого круга лиц, а также имуществу граждан и юридических лиц", - говорится в материалах.

Также суд назначил строительную экспертизу, экспертное исследование должно быть проведено до 25 июня 2019 года.

Торговый центр "Лапландия" - один из самых крупных объектов торговли в Кемерове, его площадь составляет более 68,5 тыс. кв. метров, а суточная пропускная способность - до 30 тыс. посетителей. Торговый комплекс был открыт в 2007 году после масштабной реконструкции здания бывшего спортивно-концертного комплекса с ледовым модулем "Октябрьский".