Войти в почту

Роскомнадзору выставили иск за блокировку статьи о пытках

Редакция издания «Медиазона» обратилась в суд с иском к Роскомнадзору, который внёс статью о пытках в полиции города Нижнекамск республики Татарстан в реестр страниц с запрещённой информацией. Об этом сообщил юрист Севан Авалян.

«Медиазона» подала в суд на Роскомнадзор
© РИА Новости

Речь идёт о публикации «Разумная инициатива и творческий подход. СК завершил расследование пыток в УВД Нижнекамска, после которых покончил с собой 22-летний Ильназ Пиркин». Редакция просит признать незаконным решение Роскомнадзора, который нашёл в тексте «информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства», пишет «Новая газета».

По словам Аваляна, в публикации «Медиазоны» отсутствует пропаганда самоубийства, а её цель — повествование о фактах, изложенных в официальных источниках информации.

Пиркина в октябре 2017 года под пытками заставляли признаться в краже магнитолы. Перед гибелью он рассказал, что подвергся двухдневным пыткам в здании полиции. Позднее полицейские избили владельца магнитолы Николая Удирякова и его друга, которые сообщили о краже. От них требовали взять вину в гибели Пиркина на себя, а в случае отказа предлагали им покончить с собой.

В настоящее время глава отделения по борьбе с оргпреступностью угрозыска Нижнекамского УМВД Ринат Ахметшин, а также оперуполномоченные Михаил Логачёв, Наиль Миндубаев, Гадель Рахимов и Игорь Филинов находятся на скамье подсудимых.

Как писал News.ru, в октябре 2017 года из-за пыток в отделе полиции Нижнекамска 22-летний Ильназ Пиркин покончил с собой. После его гибели на полицейских завели дело по статье о превышении должностных полномочий. Для разбирательства МВД направляло в Татарстан группу сотрудников Главного управления собственной безопасности.