Войти в почту

Суд арестовал мать "девочки-маугли"

Судья Савеловского районного суда столицы удовлетворила ходатайство следствия об аресте безработной Ирины Гаращенко, которая держала свою пятилетнюю дочь в грязной захламленной квартире, передает Агентство "Москва".

Суд арестовал мать "девочки-маугли"
© ТАСС
"Ходатайство удовлетворить. Избрать в отношении Гаращенко меру пресечения в виде ареста", – огласила решение судья.

Следователи предполагают, что женщина на три дня оставила ребенка без еды, воды и света. Плач девочки, которая не умеет говорить и не приучена спать на кровати, услышали соседи. Они вызвали спасателей и те вскрыли дверь.

Перед глазами людей, попавших в квартиру, предстали горы мусора, среди которых сидела девочка с вросшем в шею резинкой для волос. Сперва СМИ сообщали о признаках истощения у ребенка, однако врачи не подтвердили эту информацию. Ближайшую неделю с девочкой будут заниматься психологи и неврологи.

Мать ребенка вскоре задержали и допросили. Ирина Геращенко рассказала, что воспитывает дочь одна и вынуждена часто оставлять ее одну, когда уходит на работу или по делам. Кроме того, женщина хотела продать квартиру, чтобы погасить долги по кредиту и коммуналке.

Со слов соседей, девочка постоянно выла. При этом ребенка никто не видел. На все вопросы женщина отвечала, что дочь гостит у родственников, знакомых или гуляет с няней.

Плач девочки беспокоил жильцов, они не раз вызывали полицию, которая не проявила должного внимания. В итоге стражи порядка тоже стали фигурантами дела, наряду с сотрудниками соцзащиты.

Расследование дела взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. Криминалисты собираются оценить действия представителей опеки и поликлиники, в которой некогда наблюдалась девочка.