Войти в почту

Полицейский вымогал у подчинённых взятки за пенсию

Командиру взвода ДПС по Красноармейскому району Краснодарского края предъявлено обвинение в вымогательстве взяток. Полицейский требовал деньги со своих подчинённых, угрожая создать им препятствия в выходе на пенсию.

Полицейский вымогал у подчинённых взятки за пенсию
© Сергей Лантюхов/News.ru

По версии следствия, в марте 2017 года правоохранитель сообщил находящимся в его подчинении инспекторам предпенсионного возраста о необходимости систематически передавать ему взятки. За это он обещал мужчинам покровительство и попустительство по службе.

Сотрудники отказались выполнять незаконные требования руководителя, после чего он создал им трудные условия службы, неравно распределяя служебную нагрузку и привлекая их к выполнению обязанностей в нерабочее время. Кроме того, полицейский заявил, что не позволит подчинённым выйти на пенсию по выслуге лет и создаст условия для увольнения по негативным основаниям.

Инспекторы были вынуждены согласиться с требованиями командира, после чего с марта 2017 года по июль 2018 года перевели на его карты около 364 тыс. рублей.

В настоящее время обвиняемый заключён под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ранее News.ru писал, что экс-начальника УФСИН по Липецкой области Геннадия Чейкина подозревают во взяточничестве. По версии следствия, он получил деньги при закупке растительного масла для нужд учреждения.