Войти в почту

Роковой ремонт: страшный пожар в Балашихе унес две жизни

В подмосковной Балашихе произошел пожар в многоквартирном доме. Сообщалось, что возгоранию предшествовал взрыв, однако позже спасатели опровергли эту информацию. Хлопок, который слышали очевидцы, был вызван лопнувшими из-за огня стеклами. В результате ЧП погибли два человека, которые делали ремонт в загоревшейся квартире.

В многоквартирном доме в Балашихе вечером в четверг, 24 января, произошел пожар. По данным спасателей, загорелась квартира на 14-м этаже 15-этажной новостройки на Кольцевой улице в микрорайоне Янтарный. Менее чем через час пожар был локализован и потушен.

На видео, появившемся в соцсетях, видно открытое пламя и слышны крики людей.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, в радиусе 15 метров от дома асфальт был покрыт осколками стекла и кусками арматуры, вероятно, вылетевшей из загоревшейся квартиры. У некоторых припаркованных автомобилей треснули стекла.

В жилом доме в Балашихе прогремел взрыв

Очевидцы рассказали, что сначала увидели пожар, а потом услышали один или два взрыва. Однако, по словам руководителя пресс-службы Главного управления МЧС по Подмосковью Федора Польшина, информация о взрыве в жилом доме в Балашихе не подтверждается. В ведомстве уточнили, что хлопки, которые услышали очевидцы, были вызваны лопнувшими от нагрева стеклами.

Дом был построен год назад и не подключен к газу. Предварительной причиной пожара названо короткое замыкание в электронагревателе. Ранее сообщалось, что возгорание могло произойти из-за взрыва газового баллона, использовавшегося для изготовления натяжных потолков.

В результате ЧП скончались два человека, рассказали в региональном МЧС. Предположительно, это рабочие, делавшие ремонт в загоревшейся квартире.

Из дома были эвакуированы 30 человек, пятеро из них — дети.

Глава городского округа Сергей Юров сообщил, что для пострадавших при пожаре организуют пункт временного размещения на базе школы. Он отметил, что места уже подготовили.

«Решения о размещении людей будут приниматься уже МЧС по факту. Я тоже двигаюсь на место, в скором времени там буду. Пункт расположен на базе школы в микрорайоне Торнадо, она там одна», — приводит слова Юрова РИА «Новости».

Борьбу с огнем вели 35 человек и 10 единиц техники. Меньше, чем через час, пожар на площади 30 кв. м был локализован и после этого ликвидирован. Также сообщалось об обрушении части крыши.

На место пожара в Балашихе уже приехали следователи подмосковного главка СК, сообщила РИА «Новости» старший помощник главы управления Ольга Врадий. Им предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что ранее 24 января в столичном регионе уже произошло похожее ЧП.

Хлопок в не подключенном к газу доме на северо-востоке Москвы произошел, предположительно, в результате взрыва самогонного аппарата. Хозяин квартиры дома на Костромской улице в это время спал, он не ранен.

От хлопка в квартире выбило стекла, соседние помещения и жильцы не пострадали.

Накануне в подмосковной Дубне на территории садоводческого некоммерческого товарищества было обнаружено тело 55-летнего мужчины с открытой черепно-мозговой травмой. По предварительным данным, погибший обогревал дом самодельным отопительным устройством. Из-за неисправности устройства мог произойти хлопок, который привел к трагическим последствиям.

22 января более 600 человек эвакуировали из общежития Российского государственного социального университета на севере Москвы из-за возгорания в комнате, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

«После пожара в здании общежития по адресу улица Полещеева, дом 15 были эвакуированы 630 человек», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, в одной из комнат горели личные вещи на площади 6 квадратных метров. В результате инцидента никто не пострадал.

Днем ранее, 21 января, при пожаре в металлической бытовке в Новой Москве погиб один человек, сообщает телеканал «360».

В сообщении ГУ МЧС говорится, что сигнал о пожаре поступил в 23:31, 8 января. По указанному адресу происходило загорание отдельно стоящей металлической бесхозной бытовки. Площадь пожара составила порядка шести квадратных метров. В 00:10 возгорание было ликвидировано.

Четыре дня назад в квартире в многоэтажном доме на северо-востоке Москвы при пожаре погиб один человек. По данным МЧС, пожар произошел 20 января на 13 этаже, площадь возгорания составила примерно 40 кв. м. Уточняется, что 12 человек спасли пожарные.

Газета.Ru: главные новости