Войти в почту

ИГ заявило об ответственности за взрыв в Магнитогорске

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрывы в жилом доме и в маршрутном такси в Магнитогорске. Об этом сообщает SITE Intelligence Group - организация, которая отслеживает онлайн-активность террористов.

По данным организации, террористы заявили о своей причастности к взрыву в 165-м номере своей еженедельной газеты al-Naba.

Других деталей SITE Intelligence Group не приводит.

Как сообщает Telegram-канал Directorate 4, в своей статье террористы утверждают, что им удалось заложить взрывчатку в здании. В ИГ заявили, что до сих пор не говорили о своей ответственности из «соображений безопасности» исполнителей взрывов.

В Магнитогорске 31 декабря обрушилась часть десятиэтажного жилого дома. По официальным данным, там произошел взрыв бытового газа, из-за этого оказались разрушены два подъезда. Погибли 39 человек.

Взрыв в магнитогорской маршрутке произошел 1 января. В «Газели» находились три человека, они погибли. СМИ писали, что очевидцы услышали несколько хлопков, а затем автобус загорелся.

Выдвигались версии о взрыве газового баллона, находившегося в «Газели», или фейерверков. В МВД причиной случившегося назвали «неисправность газового оборудования».

Позже появилась информация о связи этого происшествия с взрывом в доме. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заверил, что эти случаи не связаны между собой. Следователи заявляли, что следов взрывчатки на месте обрушения дома не обнаружено.

Рамблер: главные новости