Войти в почту

Учителя потребовали посадить школьников за мемы

Учителя лицея в Ленинградской области написали заявления в полицию на школьников, придумавших про них «обидные» мемы. Об этом сообщает «Инфо24».

Учителя потребовали посадить школьников за мемы
© РИА Новости

По данным портала, учителя потребовали возбудить против четырех 12-летних учеников дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). Однако эта статья утратила силу, а частичная уголовная ответственность в России наступает только с 14 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 5.61 об оскорблении (унижении чести и достоинства человека, выраженном в неприличной форме). За публичное оскорбление в КоАП предусмотрены штрафы от трех до пяти тысяч рублей.

По словам матери одного из школьников, ее сын создал группу «ВКонтакте», в которой сначала было четыре участника. Они сделали несколько «абсолютно безобидных» мемов про учителей по физкультуре, биологии и химии. Затем группа разрослась до 90 участников, мемы начали делать другие школьники, и там появилась «всякая похабщина».

Маму мальчика вызвали в школу на педкомиссию. Женщине заявили, что ее сын больше не сможет учиться в школе из-за «обидных картинок про учителей».

«Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать. Конечно, я расплакалась», - рассказала она.

Через месяц женщину вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних. Дома детей, которые были администраторами группы, посетили участковые. В итоге женщина обратилась с заявлением в министерство образования. Ей посоветовали не забирать документы из лицея, так как за публикации в интернете школьников отчислять не могут.

Рамблер: главные новости