Войти в почту

В Карелии прошел дождь из мертвых птиц

Жители карельского поселка Хвойный стали свидетелями массового падения уток и гусей на землю. Об этом рассказала подписчица паблика «Беломорская трибуна» в соцсети «Вконтакте». По словам пользовательницы Натальи Емельяновой, с вечера 12 октября местные жители начали слышать крики множества птиц.

В Карелии прошел дождь из мертвых птиц
© Рамблер
«Поздним вечером птицы стали падать на крыши домов, дорогу, воду, это явление продолжалось в течение ночи, птицы всю ночь кружились над посёлком, кричали и падали», - написала она.

На утро жители Хвойного собрали погибших птиц, в некоторых дворах их оказалось по 15. Емельянова призвала проверить уровень радиации в поселке. Она отметила, что на крышу дома ее матери упала живая утка: у птицы была свернута голова, но она все равно побежала в сторону дороги. В комментариях пользователи начали выдвигать свои версии случившегося. Некоторые связали дождь из мертвых птиц с апокалипсисом и аномальной зоной, другие – с туманом и дезориентацией. Охотинспектор Беломорского района Лев Ширшин предположил, что жители поселка видели уток-морянок, направлявшихся к местам зимовки, сообщает Karelia.news. Ширшин отметил, что в районе происшествия на выходных действительно был густой туман. По его версии, птицы могли потерять «географические визуальные ориентиры». Ведущий научный сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН Александр Артемьев предположил, что птицы в условиях плохой видимости столкнулись с какими-то препятствиями, возможно, линиями электропередач.

Рамблер: главные новости