Войти в почту

В Кабардино-Балкарии арестовали главу правления Бум-банка

Председатель правления коммерческого банка Бум-банк в Кабардино-Балкарии (КБР), у которого отозвана лицензия, арестован. Каншоби Ажахова подозревают в мошенничестве почти на 660 млн рублей, сообщил в четверг ТАСС источник в спецслужбах региона.

"Арестован председатель правления коммерческого банка Бум-банк Каншоби Ажахов", - сообщил источник.

Ранее в МВД по КБР сообщали, что председатель правления коммерческого банка подозревается в мошенничестве на 660 млн рублей. По данным правоохранителей, в период с 2016 по 2018 год председатель правления финансового учреждения вместе с директором одного из обществ с ограниченной ответственностью организовали преступную схему по присвоению денежных средств, принадлежащих банку.

"Предприниматель изготовил подложные документы для получения кредитов: справки о доходе и недостоверные сведения о том, что заемщики якобы являются работниками возглавляемого им общества. В соответствии с составленными кредитными договорами заемщикам были переданы денежные средства на общую сумму 659,5 млн рублей, которые впоследствии были присвоены председателем правления банка и его соучастником", - отметили в ведомстве. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

О банке

ЦБ 1 июня отозвал лицензию у Бум-банка из-за рискованной бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование граждан, что привело к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества. При этом основу ресурсной базы банка составляли привлеченные от населения денежные средства. Во втором полугодии 2017 года Бум-банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Кроме того, в деятельности банка установлены нарушения требований законодательства и нормативных актов в области противодействия отмыванию доходов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 380-е место в банковской системе России.