Войти в почту

«Союз» продырявили на стадии производства

Специалисты, расследующие появление отверстия в корпусе «Союза МС-09», предположили, что дыру могли просверлить на этапе сборки в Королеве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на три источника в ракетно-космической отрасли.

По словам одного из собеседников агентства, некоторые сотрудники знали об отверстии. Он отметил, что дыру заполнили спецклеем на финальном этапе сборки.

Другой источник заявил, что внутренняя комиссия сейчас изучает книгу с замечаниями к «Союзу МС-09». В таких книгах обычно есть лист с выявленными нарушениями и документы по их устранению. Есть ли в листе упоминания о заклеенном отверстии, не уточняется.

Еще один собеседник отметил, что отверстие не могло появиться на Байконуре, так как туда поступают уже готовые корабли для испытаний. Корабль на космодроме никогда не остается без присмотра.

Версию о том, что отверстие могли просверлить космонавты на Международной космической станции (МКС) все три источника РИА Новости назвали маловероятной.

Об утечке воздуха на МКС стало известно 30 августа. Экипаж выявил микротрещину в бытовом отсеке пристыкованного к станции «Союза», затем космонавты закрыли ее с помощью специального герметика.

Первоначально сообщалось, что отверстие могло появиться в результате попадания микрометеорита. Для расследования инцидента создали специальную комиссию.

СМИ сообщали, что отверстие появилось в результате производственного брака. Ответственного за халатность якобы уже установили. По одной из версий, он заделал отверстие специальным клеем, когда заметил брак. Из-за этого во время проверки «Союза» на герметичность никаких проблем не выявили.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что отверстие мог просверлить кто-то из космонавтов на МКС. Космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев выдвинул такую же версию, заявив, что один из космонавтов таким способом хотел устроить досрочное возвращение экипажа на Землю.

Рамблер: главные новости