Войти в почту

Умерла Валентина Левко

Оперная певица Валентина Левко умерла на 93-м году жизни, сообщили ТАСС в Большом театре, солисткой которого она была на протяжении 22 лет.

Умерла Валентина Левко
© public domain

По словам пресс-секретаря театра Катерины Новиковой, Левко скончалась минувшим вечером после тяжелой и продолжительной болезни.

Новикова пообещала позднее уточнить время и место прощания с Народной артисткой РСФСР, однако отметила, что, скорее всего, оно состоится в академии музыки имени Гнесиных, а похороны — на Троекуровском кладбище в Москве.

Валентина Левко солировала в Большом театре с 1960 по 1982 годы. Левко училась в музыкальном училище при Московской консерватории, в училище и Музыкально-педагогическом институте Гнесиных, в Московской консерватории, пела в театрах имени Ермоловой, имени Станиславского и Немировича-Данченко, учила вокалу в Институте Гнесиных.

Среди оперных партий Левко наиболее известны ее Устинья из оперы «Емельян Пугачев» Мариана Коваля, Марфа из «Хованщины» Модеста Мусоргского, Нежата из «Садко» Николая Римского-Корсакова и многие другие. Кроме того, песни в исполнении Левко вошли в такие фильмы, как «Простая история» и «Свадьба в Малиновке».

Рамблер: главные новости