Войти в почту

Обвиняемого по делу "Зимней вишни" задержали в санатории МВД в Анапе

Следственные органы задержали обвиняемого в халатности по делу о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина в Анапе, где он проходил лечение в санатории МВД.

Обвиняемого по делу "Зимней вишни" нашли в санатории
© РИА Новости
"Бурсин нарушил обязательство о явке к следователям (тогда еще в качестве свидетеля). Место нахождения Бурсина было обнаружено в городе Анапе, откуда он был принудительно доставлен (в Кемерово)", — заявил старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Рустам Габдулин на заседании Центрального районного суда Кемерово, где во вторник рассматривается вопрос об избрании меры пресечения Бурсину.

Следствие считает этот факт одним из оснований для ареста обвиняемого на два месяца (до 7 сентября). Сторона защиты отмечает, что Бурсин не пытался скрыться, находился в охраняемом ведомственном учреждении, и поэтому настаивает на избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, в крайнем м случае — домашний арест.

Сам Бурсин заявил, что предупредил следствие об отпуске и санаторно-курортной путевке в санаторий МВД, куда он отправился в июне с женой и ребенком.

"Я находился там и проходил лечебные процедуры, которые были выписаны мне врачом. В вечернее время мне поступило sms о явке для дачи показаний, я перезвонил следователям по двум номерам, но не было ответа", — сказал он.

После этого, по словам Бурсина, он связался с адвокатом, которая подготовила ходатайство с просьбой явиться к следователям позже, указав дату его возвращения в Кемерово.

"Но там уже произошло, что произошло: прибыли следователи в главный корпус санатория. Я ответил, что готов дать показания, но они доставили меня сюда", — отметил пожарный.

Начальник службы пожаротушения ФГКУ "Первый отряд Федеральной противопожарной службы (ОФПС) по Кемеровской области" Андрей Бурсин обвиняется в халатности при тушении пожара в ТЦ "Зимняя вишня", где 25 марта погибли 60 человек. По версии следствия, он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте пожара в помещении ТЦ, не организовал надлежащим образом проведение разведки, из-за чего в здании торгового центра погибли люди.

Ранее фигурантами уголовного дела о ЧП в "Зимней вишне" стали 10 человек, включая собственников и управляющих зданием, охранника, руководителей областного МЧС, а также ответственных за пожарную сигнализацию в здании и непосредственное тушение огня на месте происшествия. Все они арестованы.