Войти в почту

Названа убившая пациенток московской клиники бактерия

Три девушки, погибшие после операций в московской клинике пластической хирургии, могли стать жертвами бактерии рода клостридий. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на четыре независимых источника.

Названа убившая пациенток московской клиники бактерия
© РИА Новости

Телеканал отмечает, что в большой концентрации эти бактерии смертельно опасны. Они вырабатывают яды ботулотоксин, тетаноспазмин и другие. После попадания ядов в организм могут отказать печень и почки. Из-за клостридий также могут начаться газовая гангрена, столбняк и ботулизм.

По одной из версий, бактерии могли попасть в организм пациенток через препарат для наркоза пропофол. По другой версии, бактерии могли оказаться на интубационной трубке, которую вводят пациентам под общим наркозом.

В апреле стало известно, что в одной из клиник на севере Москвы после пластических операций скончались три девушки. Следователи возбудили по факту случившегося уголовное дело.

«Комсомольская правда» писала, что еще три пациентки клиники оказались в реанимации. Близкий к следствию источник рассказал газете, что у всех погибших произошла «рефлекторная остановка сердца». Алексей Старченко из Лиги защиты пациентов заявил газете, что причиной смерти девушек могла стать бракованная партия медикаментов. Также он предложил версию о «сумасшедшем докторе», решившем с помощью скандала отомстить главврачу или хозяину клиники.

В мае глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что причиной смерти девушек стало инфицирование. Сейчас Росздравнадзор проверяет препараты, которые использовались в клинике. Экспертиза займет как минимум 40 дней.

Рамблер: главные новости