Войти в почту

Суд в Москве продлил арест главе "Христианского государства"

Хамовнический суд Москвы продлил до 23 июля арест лидеру организации "Христианское государство" Александру Калинину, обвиняемому в экстремизме и давлении на кинотеатры в попытке не допустить показа фильма "Матильда", сообщили РИА Новости в суде.

Главе "Христианского государства" продлили арест
© РИА Новости
"Калинину продлен срок ареста до 23 июля", — сказал собеседник агентства.

Калинину предъявлено обвинение по части 2 статьи 179 ("Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения") и части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды").

Организация "Христианское государство — Святая Русь" получила скандальную известность после того, как разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма "Матильда". В требовании, в частности, говорилось, что любой баннер или афиша фильма будут рассматривать как "желание унизить святых православной церкви".

В настоящий момент Калинин арестован, а трое его сподвижников по ХГ получили по два года колонии за поджог машин у офиса адвоката, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Задолго до выхода в прокат картина вызвала сильный общественный резонанс из-за недовольства ряда православных общественных организаций образом императора в фильме. Картина вышла в российский прокат 26 октября прошлого года.