Войти в почту

Спецслужбы Польши задержали россиянку, обвиняемую в деятельности против республики

Польское Агентство внутренней безопасности (АВБ) задержало гражданку России Екатерину Ц. (фамилия по польским законам не называется), которой вменяется участие в деятельности против Польши. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь министра, координирующего в польском правительстве работу спецслужб, Станислав Жарын.

В Польше задержали россиянку
© Depositphotos / Patryk_Kosmider

По его словам, россиянка, находящаяся в Польше с 2013 года, будет выдворена из республики. Помимо этого, еще четыре человека внесены в список лиц, которым запрещен въезд в страну на пятилетний срок.

"Выводы, касающиеся перечисленных лиц, стали результатом действий АВБ, нейтрализующего активность двух сетевых структур, принимающих участие в российской гибридной и информационной войне против Польши, - утверждал Жарын. - Согласно собранным по этому делу материалам, АВБ установило личность лиц, вовлеченных в деятельность, нацеленную в безопасность Польши".

По словам Жарына, указанные лица принимали участие "в разжигании польско-украинской вражды в социальной и политической сферах, а также в подрыве польской исторической политики и ее подмене российскими взглядами", пытаясь при этом "консолидировать пророссийские круги в Польше" вокруг этой темы.