Войти в почту

Не добрался до Украины: танкер снес дом в Босфоре

В субботу пролив Босфор закрыли для судоходства после того, как 225-метровый танкер с заклинившим рулем потерял управление и врезался в исторический особняк на берегу, передает

Не добрался до Украины: танкер снес дом в Босфоре
© Twitter

Daily Sabah

.

VIDEO — Bosphorus Strait closed to transit traffic after bulk carrier runs into mansion in the Anadolu Hisarı area in Istanbul https://t.co/pngyEGss7b pic.twitter.com/qtbwFpkHtN— DAILY SABAH (@DailySabah) 7 апреля 2018 г.

После этого судно перекрыло движение в проливе. Танкер пострадал незначительно, в отличие от особняка Hekimbasi Salih Efendi. Здание было построено в XVIII веке и использовалось для проведения свадеб и концертов. Судно Vitaspirit направлялось на Украину из Египта. О несчастных случаях, травмах или угрозах окружающей среде не сообщалось. Авария произошла недалеко от моста Мехмеда Фатиха. В этой части Стамбула на побережье много старинных роскошных особняков. По словам экспертов, пролив Босфор является одним из самых опасных водных путей в мире. Более 50 тыс. судов, включая танкеры с легковоспламеняющимся маслом, проходят через пролив, который представляет собой S-образный канал с резкими поворотами и изменяющимися течениями, создающими проблемы для судов и моряков каждый год.

>> Норвежские танкеры с аммиаком застряли в Одессе

В ноябре 1979 года здесь столкнулись румынский танкер и греческий грузовой корабль, в результате взрыва погибло 42 члена экипажа на румынском танкере. Последняя крупная авария в проливе произошла в 2003 году, когда судно под грузинским флагом село на мель, что привело к разливу 480 тонн нефти.

Рамблер: главные новости