Войти в почту

Скандал в Челябинске: уволен директор детдома

В Челябинской области после рассказа бывших воспитанников детского дома об изнасилованиях уволили директора учреждения. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на помощника регионального прокурора Наталью Мамаеву.

По ее словам, прокуратура выявила нарушения прав и законных интересов воспитанников детдома. Мамаева подчеркнула, что администрация детдома не смогла наладить «надлежащий режим посещений» детей «посторонними гражданами».

Ранее на сайте прокуратуры Челябинской области сообщили, что посторонние могли «свободно» попасть на территорию учреждения, а воспитанники интернета «бесконтрольно» покидали его.

Источники в межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних рассказали «Ура.ру», что весь педсостав детского дома отстранен от работы. По словам собеседников агентства, районную администрацию также ожидают «серьезные кадровые решения».

В феврале 2018 года семьи бывших воспитанников одного из детдомов Челябинской области заявили о массовом сексуальном насилии над детьми в интернате. Сначала об изнасилованиях рассказал один ребенок, его мать поделились информацией с другими приемными родителями, и те тоже начали расспрашивать своих детей. В итоге бывшие воспитанники детдома – семеро мальчиков 10–14 лет – не сговариваясь, рассказали истории, совпавшие даже в мелких деталях. Все они были воспитанниками школы-интерната для детей с задержкой в развитии.

В рассказах детей фигурировали четыре педагога интерната и двое посторонних людей. Следственный комитет возбудил дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Фигурантом дела стал 51-летний местный житель, его арестовали.

Также следователи возбудили дело о халатности против сотрудников органов соцзащиты и детского дома.

Рамблер: главные новости