Войти в почту

Прокуратура потребовала расселить жилой дом в Пензе после обрушения стены

Прокуратура потребовала от мэрии Пензы незамедлительно расселить многоквартирный аварийный дом, стена которого частично обрушилась в пятницу.

Ранее в МЧС сообщили, что частичное обрушение кирпичной кладки торцевой стены на площади в полтора квадратных метра произошло в пятницу на уровне четвертого этажа в пятиэтажном аварийном доме в Пензе на улице Кулибина, 10. Никто не пострадал. В мэрии отметили, что в доме 261 жилое помещение, а частично сквозное нарушение кладки в стене зафиксировано в ванной на четвертом этаже. Глава администрации города Виктор Кувайцев заявил, что жильцы сами довели дом до критического состояния.

"Прокурором Ленинского района Пензы в адрес главы администрации Пензы 16 февраля внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием о незамедлительном принятии мер по расселению жильцов дома и ограничению доступа к зданию. Рассмотрение акта реагирования находится на особом контроле прокуратуры области", — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, дом на улице Кулибина в декабре 2015 года признали аварийным со сроком расселения до 31 декабря 2026 года, но по неоднократным требованиям прокуроров сроки отселения сократились на два года, а уже в январе этого года мэрия подготовила проект постановления о сокращении этого срока до 31 декабря 2022 года, однако из-за обрушения стены возникла необходимость немедленного расселения.

"Неудовлетворительное техническое состояние многоквартирного дома, критический износ его несущих конструкций повлекли частичное обрушение кирпичной кладки дома", — отмечается в сообщении.