Войти в почту

Кузбасский бизнесмен требует с "Независимой газеты" 10 млн рублей по иску о защите чести

Совладелец ООО "Новокиб" (Новокузнецкого коммерческого инновационного банка) и ряда угольных шахт Кузбасса Александр Щукин обратился в Мещанский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства и требует взыскать с "Независимой газеты" и ее главного редактора Константина Ремчукова 10 млн рублей компенсации морального вреда. Об этом в пятницу ТАСС сообщил адвокат Щукина Евгений Упоров.

Бизнесмен требует у "Независимой газеты" 10 млн рублей
© ТАСС
"В Мещанский суд Москвы подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Щукина к редакции "Независимой газете" и ее главному редактору Ремчукову. Иск зарегистрирован судом, распределен судье Яне Пивоваровой, заседание пока не назначено", - сказал адвокат.

Согласно иску, имеющемуся в распоряжении ТАСС, истец взыскать с "Независимой газеты" и Ремчукова по 5 млн рублей и обязать издание опровергнуть сведения из статьи "Доверенное лицо и "доверчивый" олигарх", опубликованной 7 февраля 2018 года. Материал посвящен уголовным делам в отношении Щукина и спорам в арбитражных судах вокруг установления права собственности на ряд угольных шахт Кузбасса. Истец просит признать не соответствующими действительности сведения об установлении его вины в подаче в арбитражные суды подложных векселей, оказании давления на судебные и следственные органы, а также применении "насильственных и противоправных действий" в отношении британского фонда прямых инвестиций Lehram Capital Investments Inc., в результате чего им был потерян контроль над угольной шахтой "Грамотеинская".

Истец указывает, что статья была односторонней и не отражала позицию второй стороны ведущегося корпоративного спора. "В иске Щукин информирует суд, что находится в корпоративном конфликте с бывшим партнером и подозревает его в предоставлении недостоверных материалов в СМИ. Дополнительная цель иска - установить происхождение информации, опубликованной "Независимой газетой", - пояснил адвокат Упоров.

Комментариями представителей "Независимой газеты" ТАСС пока не располагает.

Щукин в 2016 году вошел в список 200 богатейших россиян по версии Forbes с оценкой состояния в $400 млн.