Войти в почту

Супруга Белых прокомментировала приговор экс-губернатору

Екатерина Рейферт, супруга бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, осужденного на восемь лет строгого режима за коррупцию, прокомментировала вынесенный мужу приговор.

Супруга Белых прокомментировала приговор мужу
© Деловая газета "Взгляд"

Рейферт назвала решение суда «вопиющим безобразием» и призналась, что у нее «даже слова никакого цензурного» нет, чтобы прокомментировать приговор. По ее словам, наказание, которое было запрошено стороной обвинения, – «просто за гранью понимания самого правосудия».

«Мы сегодня просили каждые два часа делать перерывы на капельницы по требованию врача. И когда сегодня перерыв опоздал на полчаса, Никита Юрьевич начал буквально терять сознание. Восемь лет – или шесть с зачетом – для него смертный приговор», – приводит ее слова «Комсомольская правда».

«Мы стоим перед выбором – либо смириться и это смертная казнь, либо бороться», – добавила она, назвав судебный процесс «чудовищным».

Накануне Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Суд также назначил ему штраф в размере свыше 48 млн рублей. В Генпрокуратуре сочли приговор Белых слишком мягким и не исключили, что обжалуют его.

В Следственном комитете тем временем рассказали, что Белых, будучи чиновником, вел «достаточно роскошный» образ жизни.