Войти в почту

Адвокат Серебренникова признал факт обналичивания выделенных студии 130 млн рублей

Бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова Нина Масляева обналичила более 130 млн рублей, выделенных государством на реализацию проекта "Платформа", но возвращала эти средства наличными. Об этом 16 января в Басманном суде Москвы сообщил адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов.

Адвокат Серебренникова признал обналичивание 130 млн рублей
© РИА Новости
"Бывший главбух студии Масляева обналичила 130 млн рублей, но вернула их в кассу студии. Все эти средства тратились на осуществление проекта "Платформа", - сказал Харитонов.

Свое заявление адвокат обосновал показаниями свидетелей и самой Масляевой. По его словам, участие в обналичивании средств принимала и продюсер Екатерина Воронова, находящаяся в розыске. "Но обналичивание средств не равнозначно их хищению - они тратились на осуществление театрального проекта "Платформа", - отметил адвокат.

В свою очередь Серебренников сообщил в суде, что Масляева ранее была судима по экономической статье. По словам режиссера, на очной ставке с ним она признала вину в хищении 5 млн рублей у "Седьмой студии". "Деятельность Масляевой была нарушением в бухгалтерии. Это можно оценивать по-разному, но не как хищение руководством студии", - сказал режиссер.