Войти в почту

Крушение Ан-2 мог спровоцировать багаж

Эксперты авиаотрасли назвали вероятные причины крушения самолета Ан-2 в Нарьян-Маре, сообщает Life со ссылкой на собственные источники.

Крушение Ан-2 мог спровоцировать багаж
© ТАСС

По словам одного из собеседников портала, крушение воздушного судна могло произойти из-за нарушений при распределении груза на борту. Он отметил, что на видеозаписи катастрофы видно, как при взлете самолет совершил неуправляемый разворот с креном вправо, что свидетельствует о нарушении центровки груза или неверно рассчитанной взлетной массе. Как известно, загрузка легкомоторных лайнеров значительно сказывается на их полете, а в данном случае, по мнению специалиста, весь багаж мог быть расположен в хвостовой части судна.

Между тем второй собеседник издания считает, что самолет мог рухнуть из-за отказа двигателя. Также он отметил вероятную вину пилота, совершившего слишком резкий вираж.

Управление Следственного комитета по Ненецкому автономному округу в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» рассматривает упомянутые версии причин катастрофы, а также техническую неисправность, ошибку экипажа и неблагоприятные погодные условия.

Накануне самолет Ан-2 с 11 пассажирами и двумя членами экипажа рухнул при взлете в Нарьян-Маре. По разным данным, погибли от двух до четырех человек, пострадали от 11 до 13.

Рамблер: главные новости