Войти в почту

Рутений просыпался со спутника

Рутений-106, неожиданно появившийся в атмосферном воздухе Европы в конце октября, скорее всего возник из-за сгорания спутника в атмосфере, — таковы результаты проверки межведомственной комиссии. Ранее предполагалось, что причиной выбросов могло стать предприятие «Росатома» «Маяк» в Челябинской области, однако анализ проб не подтвердил эту версию.

Рутений просыпался со спутника
© Shutterstock

Представители межведомственной комиссии сообщили, что рутений-106 мог возникнуть в воздухе над Россией и странами Европы из-за сгорания в атмосфере спутника с этим изотопом, передает РИА «Новости».

«Таким источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника (или его фрагмента), на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью», — заявили члены комиссии.

По их словам, об этом говорит то, что источник выброса должен был быть равноудален от Южного Урала и Восточной Европой, расстояние между которыми более двух с половиной тысяч километров.

При этом каких-либо нарушений на челябинском предприятии Росатома «Маяк», которое изначально подозревалось в выбросе рутения, комиссией выявлено не было.

«Измерения контрольных проб (на «Маяке») не выявили наличия в них рутения-106», — говорится в материалах комиссии. По данным комиссии, в организме 250 сотрудников «Маяка», прошедших радиационный контроль в октябре-ноябре нынешнего года, также не обнаружено никаких следов рутения-106.

Ранее проверку на «Маяке» провел также Ростехнадзор, однако сотрудники ведомства также не нашли каких-либо нарушений. В ходе проверки ведомство установило, что в течение августа-октября 2017 года в районе «ПО Маяк» удельная активность радионуклидов в приземном воздухе, включая удельную активность изотопа рутений-106, не превышала допустимых и контрольных уровней.

«Никаких нарушений, связанных с проведением радиационного контроля за источниками выбросов радиоактивных веществ, а также с работой оборудования и ведением технологических процессов, которые могли бы явиться причиной выброса в атмосферу изотопа рутений-106, проведенной проверкой не выявлено», — утверждает Ростехнадзор.

Проверка завода проходила с 26 октября по 3 ноября после получения информации об обнаружении в атмосферном воздухе ряда государств Европы изотопа рутений-106.

Зафиксированные в Европе уровни активности рутения-106 колебались в широком диапазоне от 10 мкБк (микробеккерелей) до 100 мБк (милибеккерелей) на кубометр воздуха. Наибольший уровень в 145 миллибеккерелей был отмечен 30 сентября в Бухаресте.

Поскольку российская и европейская общественность, а также СМИ выражали интерес к установлению источника зафиксированного в атмосфере ряда государств изотопа рутения-106, «Росатом» инициировал создание отдельной комиссии.

Целью новой комиссии стало установление источника происхождения рутения-106, обнаруженного европейскими и российскими системами экологического мониторинга в атмосфере.

«ИБРАЭ РАН и Российская национальная комиссия по защите от радиационного риска, отметив, что фиксировавшиеся в конце сентября — начале октября уровни рутения-106 в атмосфере были на несколько порядков (до 10 тыс. раз) ниже разрешенных объемов, то есть совершенно безопасными для людей и окружающей среды, тем не менее, выступили с инициативой создания независимой группы ученых, которые могли бы установить истину о причинах появления этого радионуклида», — говорится в сообщении. При этом институт безопасного развития атомной энергии РАН выразил согласие стать координатором работы по созданию комиссии.

Рутений-106 не существует в природе, его получают для использования в медицине (объем наработки в России — 0,1 Кюри в год), а также для радиоизотопных источников энергии (автономные энергоисточники для морских навигационных маяков или для малых искусственных спутников Земли). То есть его появление в атмосфере можно объяснить только техногенной природой.

При этом, как отмечал ранее директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов, объемы выброса радиоактивного рутения-106, зафиксированные Росгидрометом в конце сентября в Челябинской области, были в миллионы раз меньше опасных для человека значений и не несли угрозу здоровью людей.

Газета.Ru: главные новости