Войти в почту

Экипаж подлодки "Сан-Хуан" сообщал о поломке судна в сентябре, пишут СМИ

Экипаж подводной лодки ВМС Аргентины "Сан-Хуан" сообщал о поломке на судне еще в сентябре, сообщает издание Clarin со ссылкой на доклад ВМС страны.

Экипаж подлодки "Сан-Хуан" сообщал о поломке судна
© РИА Новости

По данным издания, в сентябре этого года экипаж "Сан-Хуана" сообщил о поломке шноркеля, что привело к попаданию воды на судно, однако тогда удалось избежать затопления важных отсеков. Согласно внутреннему докладу военно-морской базы Пуэрто-Бельграно, в 2018 году подводная лодка должна была отправиться на ремонт. Однако, по данным источников газеты, данный доклад не попал к руководству аргентинских ВМС.

Как сообщается, министр обороны Оскар Агуад узнал о существовании данного доклада лишь несколько дней назад в рамках проводимого внутреннего расследования. При этом, после сообщения о поломке "Сан-Хуан" несколько раз выходил в море, никаких неполадок в работе судна зафиксировано не было.

Ранее официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби сообщил, что специалисты определили два возможных места нахождения пропавшей подлодки "Сан-Хуан" на глубине 700 и 950 метров.

Подводная лодка ВМС Аргентины "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Представители ВМС сообщали об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением "Сан-Хуана".

По прошествии 15 дней с момента исчезновения субмарины ВМС Аргентины сообщили, что операция по спасению 44 членов экипажа подлодки "Сан-Хуан" прекращается, но будет продолжен поиск самой субмарины.