Войти в почту

Росгвардия ответила на обвинения в охране авторитетов

Сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии не нарушали закон, пытаясь остановить конфликт в комплексе «Москва-Сити» в пятницу, преступных авторитетов они не охраняли. Об этом заявил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, сообщает «Интерфакс».

Росгвардия ответила на обвинения в охране авторитетов
© РИА Новости

Он заявил, что сотрудники ФГУП «Охрана» действовали грамотно, кроме того, Хинштейн опроверг информацию о том, что они охраняли преступных авторитетов. Он также отметил, что они не участвовали в конфликте, а пытались его пресечь, и итоге получили ранения при исполнении служебных обязанностей. Хинштейн также сообщил, что по предварительным оценкам, «в действиях сотрудников нарушений не выявлено».

Как пояснил советник директора Росгвардии, согласно закону сотрудники службы не имеют права охранять физических лиц, договоры на охрану заключаются с юридическими организациями.

«В данном случае они работали по договору с компанией «Интурист», - уточнил советник. Согласно официальной версии событий, сотрудники Росгвардии охраняли автомашину Lexus, принадлежащую компании «Интурист холдинг компания», сообщал РБК.

Накануне сообщалось, что в Москве задержаны четверо подозреваемых в участии в перестрелке на территории «Москва-Сити» на Кутузовском проспекте, один из задержанных был госпитализирован.

>> Задержаны еще двое подозреваемых в участии в перестрелке в «Москва-Сити» 

В пятницу вечером на четвертом этаже банкетного зала Crystal Ballroom в башне «Око» делового центра «Москва-Сити» возник конфликт между посетителями ресторана и охраной, сделавшей им замечание о неправильной парковке автомобиля. Возникла потасовка, в ходе которой было применено огнестрельное оружие.

Пострадали шесть человек, в том числе двое сотрудников «Росгвардии». Ранены также сотрудники частного охранного предприятия. Четверо были госпитализированы. Нападавшие скрылись с места преступления. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» УК РФ.

>> Раненному в «Москва-Сити» охраннику повредили мозг 

Позже появилась другая версия событий, из которой следовало, что был ранен боец Росгвардии, наряду с двумя коллегами, охранявший авторитета «измайловской» ОПГ Дмитрия Павлова («Павлик»). Именно его 50-летие отмечали в ресторане Crystal Ballroom. Мероприятие вел шоумен Валдис Пельш, на нем выступали певцы Григорий Лепс, Валерий Меладзе, среди собравшихся были криминальные авторитеты. Всего на день рождения собралось около 300 гостей. В дальнейшем, согласно этой версии, телохранители юбиляра (из Росгвардии) не поделили парковку с дагестанской охраной судимого за разбой миллиардера из списка Forbes Гаврила Юшваева (Гарик Махачкалинский).

Позже «Газете.Ru» сообщила, что сотрудник Росгвардии потерял пистолет Макарова с восемью патронами. Поиском оружия занимаются полицейские из ОВД Пресненское.

Рамблер: главные новости